- Anzeige -

Champions Leauge im ZDF

Wenn einmal gemeckert werden muss, dann bitte hier und ohne andere zu stören.

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon DianaOwnz » 10.07.2012, 13:42

webman hat geschrieben:ARD SD und ZDF SD sind bundesweit must-carry ..

Könntest du mir zeigen wo steht das die auch kostenlos eingespeist werden müssen ?
Das ist nämlich nicht der Fall !

webman hat geschrieben:ARD und ZDF in Digital-Qualität (SDTV) sind must-carry - aber nicht hochauflösend in HDTV ... und wohl auch nicht analog.

Wie gesagt, immer her mit einer Quelle wo steht das das auch gilt wenn der Sender sich weigert zu bezahlen, dass würden dann nämlich alle Sender machen und auch Must Carry haben keinen Sonderstatus, denn der Kabelanbieter muß allen Sendern die gleichen Vertragsbedingungen anbieten und darf gar nicht die ö.r. Sender bevorzugen und ihnen die kostenlose Einspeisung ermöglichen wenn sie von den anderen Geld fordern, was ja der Fall ist.

Must Carry gilt, aber eben nur wenn die ö.r. Sender die gleichen Vertragsbedingungen akzeptieren wir die Privaten und die müssen für die Einspeisung zahlen !

Es ist auch kein Must Carry Sender gewzungen sich einspeisen zu lassen weil ihm die Vertragsbedingungen nicht zusagen, dann verzichtet er eben auf sein Must Carry Recht ;)
Selbstverständlich gilt das für analogen Empfang, ich lege dir in diesem Zusammenhang einmal das Landesmediengestz NRW Nahe , besonder § 18 Abschnitt 10 !

(10) Im Übrigen gelten die Vorschriften des RStV über die Gestaltung und Offenlegung
von Entgelten und Tarifen für Rundfunkprogramme
und Telemedien in der
jeweils geltenden Fassung entsprechend.

Hinweisend dazu auch noch der Rundfunkstaatsvertrag §52

§ 52d Entgelte, Tarife
Anbieter von Programmen und vergleichbaren Telemedien dürfen durch die Ausgestaltung der Entgelte
und Tarife nicht unbillig behindert oder gegenüber gleichartigen Anbietern ohne sachlich gerechtfertigten
Grund unterschiedlich behandelt werden.
Die Verbreitung von Angeboten nach § 52b Abs. 1 Nr. 1 und 2
oder § 52b Abs. 2 in Verbindung mit Abs. 1 Satz 1 hat zu angemessenen Bedingungen zu erfolgen. Entgelte
und Tarife für Angebote nach § 52b Abs. 1 Satz 1 oder Abs. 2 Satz 2 sind offenzulegen. Entgelte
und Tarife sind im Rahmen des Telekommunikationsgesetzes so zu gestalten, dass auch regionale und
lokale Angebote zu angemessenen und chancengleichen Bedingungen verbreitet werden können. Die
landesrechtlichen Sondervorschriften für Offene Kanäle und vergleichbare Angebote bleiben unberührt.
Für Werbesender in HD 3- fach bezahlen ? Da könnt ihr lange warten ;)
Endlich sky KOMPLETT mit HD und GO - Keine Privaten ohne Alphacrypt!!!
Benutzeravatar
DianaOwnz
Glasfaserstrecke
 
Beiträge: 1878
Registriert: 10.01.2009, 17:56

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon caliban2011 » 10.07.2012, 14:32

webman hat geschrieben:ARD und ZDF in Digital-Qualität (SDTV) sind must-carry - aber nicht hochauflösend in HDTV ... und wohl auch nicht analog.

Ah, danke :)
UM 3Play 100MBit | FB6360
caliban2011
Glasfaserstrecke
 
Beiträge: 1225
Registriert: 19.03.2011, 23:09
Wohnort: MH

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon mege » 10.07.2012, 14:59

https://de.wikipedia.org/wiki/Belegungsregime

"Bei der digitalen Fernsehverbreitung ist das Belegungsregime in § 52 des Rundfunkstaatsvertrags bundesweit einheitlich geregelt. Durch die höhere Zahl der technisch verfügbaren Programmplätze sind die staatlichen Vorgaben hier aber von geringerer Bedeutung."

Zudem kann man die CL ja dann auch via Internet und DVB-T gucken. UM wird ja wohl kaum die ÖR ausm Internet herausfiltern. ^^
mege
Übergeordneter Verstärkerpunkt
 
Beiträge: 523
Registriert: 18.11.2011, 18:10

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon webman » 11.07.2012, 14:01

DianaOwnz hat geschrieben:
webman hat geschrieben:ARD SD und ZDF SD sind bundesweit must-carry ..

Könntest du mir zeigen wo steht das die auch kostenlos eingespeist werden müssen ?
Das ist nämlich nicht der Fall !

webman hat geschrieben:ARD und ZDF in Digital-Qualität (SDTV) sind must-carry - aber nicht hochauflösend in HDTV ... und wohl auch nicht analog.

Wie gesagt, immer her mit einer Quelle wo steht das das auch gilt wenn der Sender sich weigert zu bezahlen, dass würden dann nämlich alle Sender machen und auch Must Carry haben keinen Sonderstatus, denn der Kabelanbieter muß allen Sendern die gleichen Vertragsbedingungen anbieten und darf gar nicht die ö.r. Sender bevorzugen und ihnen die kostenlose Einspeisung ermöglichen wenn sie von den anderen Geld fordern, was ja der Fall ist.



Hier mal eine Quelle ... die aber evtl. ÖR-einseitig ist. ;)
Eine Programmliste, die alle "must-carry"-Sender verlässlich auflistet, habe ich nicht finden können.
Irgendwie stochert man immer im Nebel zu diesem Thema ..

http://www.ard-digital.de/ARD-Digital/F ... ust-Carry-
2Play: generic_100000_5000_ipv4_som_wifi-on.bin
Benutzeravatar
webman
Übergabepunkt
 
Beiträge: 319
Registriert: 28.02.2012, 15:24

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon DianaOwnz » 12.07.2012, 08:46

Das ist doch die gleiche Quelle wie meine ;)
Da hat man dann geschickterweise §52d weggelassen.
Der bezieht sich ja sogar auf das von den Öffis verbeitete Must Carry Gewäsch, sagt aber deutlich das sie zahlen müssen so wie ich das lese da UM nun einmal den anderen Sendern auch keine Gratsikonditionen unterbreitet und alle Sender gleich fair behandeln muß.

Im DF Forum habe ich gelesen das die Öffis das schon mal mit einem Radiosender mit Must Carry Status gemacht haben.
Der KNB hat den Sender ausgespeist und das mit Recht wie ein Gericht bestätigt hatte.

Weiß leider auch nicht mehr wo das gestanden hat denn da gab es viel Threads wegen der Zahlungsverweigerung der Öffis.
Must Carry Sender sollten diese sein.
http://www.lfm-nrw.de/fernsehen/analoge ... egung.html
Für Werbesender in HD 3- fach bezahlen ? Da könnt ihr lange warten ;)
Endlich sky KOMPLETT mit HD und GO - Keine Privaten ohne Alphacrypt!!!
Benutzeravatar
DianaOwnz
Glasfaserstrecke
 
Beiträge: 1878
Registriert: 10.01.2009, 17:56

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon mege » 12.07.2012, 11:35

DianaOwnz hat geschrieben:Da hat man dann geschickterweise §52d weggelassen.


Dort steht nur etwas von "angemessenen Bedingungen". Ob 0 Euro angemessen sind oder nicht, steht dort nicht.
mege
Übergeordneter Verstärkerpunkt
 
Beiträge: 523
Registriert: 18.11.2011, 18:10

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon DianaOwnz » 13.07.2012, 10:26

Na dann mach dir doch mal so deine Gedanken ob du eine Bezahlung von 0 Euro als angemessen empfinden würdest für eine Dienstleistung die du vollbringst ;)

Ich denke mit " angemessen " ist die Höhe gemeint.
Das Problem hatten wir doch bei sky, sky fand die Forderungen für die Einspeisung als nicht angemessen, sondern zu hoch weil sie bei anderen Anbietern weniger zahlen müssen.

Das Kartellamt hat dann entscheiden das die Forderung zwar hoch, aber noch angemessen ist und es gab weitethin keine sky Sender.
Für Werbesender in HD 3- fach bezahlen ? Da könnt ihr lange warten ;)
Endlich sky KOMPLETT mit HD und GO - Keine Privaten ohne Alphacrypt!!!
Benutzeravatar
DianaOwnz
Glasfaserstrecke
 
Beiträge: 1878
Registriert: 10.01.2009, 17:56

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon mege » 13.07.2012, 10:45

DianaOwnz hat geschrieben:Na dann mach dir doch mal so deine Gedanken ob du eine Bezahlung von 0 Euro als angemessen empfinden würdest für eine Dienstleistung die du vollbringst ;)


UM lässt sich diese Dienstleistung ja bereits von den Kabelkunden bezahlen. Eher erbringt ja wohl ARD und ZDF eine Dienstleistung, da UM ohne ÖR wohl eher im Regen stehen würde.

Ich denke mit " angemessen " ist die Höhe gemeint.
Das Problem hatten wir doch bei sky, sky fand die Forderungen für die Einspeisung als nicht angemessen, sondern zu hoch weil sie bei anderen Anbietern weniger zahlen müssen.

Das Kartellamt hat dann entscheiden das die Forderung zwar hoch, aber noch angemessen ist und es gab weitethin keine sky Sender.


Sky ist ein Pay-TV-Anbieter, der über Abos noch einmal direkte Kundenbeziehungen hat. Der Fall ist mit den ÖR nicht vergleichbar.
mege
Übergeordneter Verstärkerpunkt
 
Beiträge: 523
Registriert: 18.11.2011, 18:10

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon Matrix110 » 13.07.2012, 16:45

mege hat geschrieben:
Sky ist ein Pay-TV-Anbieter, der über Abos noch einmal direkte Kundenbeziehungen hat. Der Fall ist mit den ÖR nicht vergleichbar.

GEZ Gebühr ist mit PayTV Abo vergleichbar mit dem Unterschied, dass GEZ nahezu jeder zahlen muss, ob er will oder nicht.
Benutzeravatar
Matrix110
Glasfaserstrecke
 
Beiträge: 2345
Registriert: 20.12.2008, 16:18

Re: Champions Leauge im ZDF

Beitragvon mege » 13.07.2012, 17:05

Matrix110 hat geschrieben:GEZ Gebühr ist mit PayTV Abo vergleichbar mit dem Unterschied, dass GEZ nahezu jeder zahlen muss, ob er will oder nicht.


Nö, denn es besteht keine direkte Kundenbeziehung. GEZ musst immer zahlen, egal ob ARD und ZDF im Kabel vorhanden sind oder nicht.

Sky dagegen nutzt die KNBs dazu, damit die ihr Produkt verkaufen können.
mege
Übergeordneter Verstärkerpunkt
 
Beiträge: 523
Registriert: 18.11.2011, 18:10

VorherigeNächste

Zurück zu Meckerecke

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste